среда, 7 мая 2008 г.

Шаг 4, выбираем шаблон для блога


Но прежде чем перейти непосредственно к теме, немного новостей. Вчера модераторы blogowar одобрили мой блог, интересно, ведь перед этим я как раз написала о том, что уже больше недели они не могут проверить блог :) Вчера с blogowar даже пришли 8 человек :)

Далее, наверное уже все знают, что Маул запустил конкурс для оптимизаторов с призовым фондом $5000, если еще не в курсе, то бежим сюда и читаем правила. Я скорее всего участвовать не буду :-( Почему? Потому что боюсь. Боюсь, что потеряю деньги и время и все зря, да, конечно потом я смогу продавать ссылки с созданного сайта, но это будет очень долго окупать потраченные средства.

Теперь о главном, как выбрать шаблон для блога. Итак если вы решили создавать блог на движке WordPress, то все очень просто, идет в Google.com и ищем сайты с темами WP по ключевым словам:

- wordpress theme
- wordpress themes
- wp theme
- wp themes
- free wordpress themes
- free wordpress theme

Обещаю, что по этим ключевым словам вы найдете большое количество сайтов с бесплатными шаблонами / темами для WordPress. Вот например некоторые из них:



www.wpthemesfree.com - наверное самая большая база бесплатных WP шаблонов, 2710 на момент написания этого поста. Темы можно отсортировать по категориям, числу колонок, расположению меню и т.д. Можно выбрать так же самые популярные, последние и шаблоны с наивысшим рейтингом. Очень много простых и низко-качественных шаблонов, так что приготовьтесь потратить некоторое время на поиск подходящей темы.



www.themes.wordpress.net - официальный сайт, примерно 1635 шаблонов. Большинство простых и скучных тем, но иногда попадаются вполне достойные, ради которых и следует посетить сайт.



www.freewordpressthemes.com и www.freewpthemes.net - два очень похожих сайта. Функциональность на первом лучше, есть поиск, шаблоны можно отсортировать по разным параметрам. На втором сайте всего 90 тем, но если говорить в общем, то они более качественные чем на том же www.wpthemesfree.com

Среди русских сайтов, можно отметить: www.blogstyle.ru и wpthemes.ru

Но что делать, спросите вы, если нет денег на хостинг и домен? Открываем блог на blogspot.com, сервис предлагает вам на выбор 16 стандартных шаблонов, каждый из которых скучный и честно говоря уже надоевший. Их мы не трогаем, а идем сюда:

www.mashable.com/2007/09/13/blogger-templates (самая главная ссылка, 50 лучших бесплатных тем для блогов на blogspot)

www.geckoandfly.com/blogspot-templates/blogspot-templates
www.blogger-templates.blogspot.com

И выбираем понравившийся шаблон, кстати когда я открывала этот блог, то не знала о наличии шаблонов для blogspot, поэтому переделала стандартный шаблон.

Пару советом от меня: ищите бесплатные шаблоны на сайтах, где вебмастер сам их отбирает, например web2feel.com, обычно на таких сайтах легче найти качественную тему; не зацикливайтесь на цветах и картинках, все это можно будет поменять, главное смотрите на расположение колонок и на элементы, которые вы не сможете изменить сами.

Постовой, ой: увеличиваем присуствие в поисковых выдачах Google. +40% посетителей по тому же ядру запросов
; белые сайты в sape, или как избежать бана; 14 шагов начинающего торговца ссылками. $1500 в месяц в интернете;

Комментариев нет: