среда, 30 июля 2008 г.

Мои новости


Ну во первых, на сегодня на своем блоге о малолитражных автомобилях я заработала чуть больше 100$, хватит на бензин аж на 1,5 месяца )) Ссылки ни на каких биржах не продавала, хотя в недавний апдейт получила PR 4, сначала обрадовалась )) но потом увидела тему на forum.searchengines.ru, что многие блоги получили высокий пр.

Я уверена, что это явно лучше 0 )) но мне кажется, что сейчас ссылки с пиаристых сайтов / блогов будут стоить меньше, чем раньше. Как думаете?

Так, чего-то я в сторону ушла, возвращаюсь к заработку, на контексте заработала не больше 18$, все остальное - прямая реклама.

Идем далее, в последнюю неделю средняя посещаемость блога 230-260 человек в сутки, тьфу-тьфу. Думаю это еще не предел, по хорошему хотелось бы выйти на 500-600 человек в день :)

Подписчиков так и осталось примерно 230, за последний месяц никаких существенных изменений не было. Основную часть подписчиков привлекла с rss2email.ru (кстати так и не написала отчет по рекламе там).

Обычные посетители с поисковых систем подписываются редко, не знаю, не нравится ли им мой блог или же просто многие не знают, что такое RSS или еще какая-то причина. Предполагаю, что в автомобильной тематике не такие продвинутые пользователи, поэтому многие просто даже не знают, что такое RSS. Как считаете?

понедельник, 21 июля 2008 г.

Убираем спонсорские ссылки


Наверное многим блоггерам встречались темы WordPress c зашифрованным подвалом (Encrypted Footer).

Когда мы открываем файл footer.php видим следующую запись:

TXkgbmFtZSBpcyBNYXNoYSBQY2hlbGtpbmEsIEkgbG92ZSB5b3Ug
YWxsLCB0aGF0IGlzIHdoeSBJIHdpbGwgc2VuZCAxIFdNWiB0byB
0aGUgYXV0aG9yIG9mIGZpcnN0IGNvbW1lbnQgb24gdGhpcyBw
b3N0LCB3aG8gd2lsbCBwdWJsaXNoIGhpcyAvIGhlciB3bXogbnV
tYmVyLg==

Ну или что-то в этом роде :) С первого взгляда все просто, но когда мы пытаемся удалить эту строку наш шаблон разъезжается во все стороны. А создавать сайт с уже 4 внешними ссылками на коммерческие сайты и одной ссылкой на сайт дизайнера нам не очень хочется, каким бы красивым не был шаблон, не так ли? ))

Ну что же, не переживайте, есть два решения:

1. Открыть "Исходный код страницы", скопировать необходимый кусок кода для footer.php и вставить его вместо непонятной строки.

2. Если вам первый способ показал немного сложен (вы не знаете какой код взять), тогда я предлагаю вам еще более простое решение: base64

Просто скопируйте непонятную строку из footer.php, вставьте ее в формочку на странице base64, выберете "decode" и нажмите на "Convert the source data". Все, готово! Осталось только вставить новый код в footer.php (если что-то не работает, попробуйте сменить кодировку).

P.S: Запись, которую я опубликовала, не просто пример :)

Эх, блоговар-блоговарыч


Давно хотела написать небольшую заметку о своей идеи относительно игрушки для блоггеров Blogowar, но сразу почему-то этого не сделала, а потом уже и забыла ((

В общем не важно, пишу, когда я открыла этот блог, хотела запустить акцию: реклама на блоге, ссылки и т.д. за «баксы». То есть любой участник в Blogowar, чтобы мог купить на моем блоге баннер на месяц, ссылку в постовом :)

А заработанные «баксы» я хотела тратить на увеличения унца, поощрения посетителей, подписчиков, комментаторов. Но потом случилось нечто страшное, что-то под названием «Большой Адронный Коллайдер», а с ним исчезли и мои баксы и моя идея.

Не знаю почему, но хотела об этом написать )) сильно не ругайте меня. Щас кстати я больше в Blogowar не участвую, как и многие другие блоггеры.

И на последок вопросик: Нужны ли ссылки в комментариях на сайт комментатора?

А, вот еще, недавно в интернете появился новый качественный автомобильный сайт ItsAuto.ru, на котором вы можете найти новости, статьи об авто и автомобильные объявления.

четверг, 17 июля 2008 г.

Спам комментарии и трэкбеки


Когда я только начинала вести свой авто блог такой проблемы не было. Сейчас же два из трех оставленных комментариев - спам в разной форме (о том, что считать спамом в комментариях можно прочитать в статье Димка, я придерживаюсь такого же мнения).

Причем если раньше комментарии были откровенно спамные, то теперь их становится все сложнее отличить от нормальных, что очень сильно запутывает и раздражает.

Например, давайте рассмотрим комментарии на моем блоге за последний день (ссылки на сайты указывать не буду, так же как и email адреса):

Комментарий к посту "Безумный малыш Toyota Aygo Crazy"

Имя: регистрация ооо фирм

Содержание: что касается темы, то мне кажется актуальность будет известна только через некоторое время

Ссылка ведет на сайт (если конечно можно назвать его сайтом, скорее сателлит) как не сложно догадаться о регистрации фирм. Причем с главной страницы продаются ссылки, то есть скорее всего это даже не реальная компания.

Комментарий к посту "Концепт Mazda 3 от 19 летнего студента"

Имя: Р?РіРѕСЂСЊ

Содержание: Автору спасибо Р·Р° информацию!

Комментарий не только написан в неизвестной кодировки, но и ссылка ведет на сайт сателлит.

Комментарий к посту "Концепт Mazda 3 от 19 летнего студента"

Имя: PsiManger

Содержание: Отлично написано. Позитива конечно не хватает, но читал на одном дыхании

Как сразу можно заметить, комментарий не в тему, да и ссылка ведет на сателлит с которого уже продаются ссылки.

Комментарий к посту “Kiss” - ограниченная версия Peugeot 107

Имя: дулёвец

Содержание: Неплохо.

А вот и первый на сегодня спорный комментарий. С одной стороны он в тему, то есть человеку понравилась машина и он написал: "Неплохо", с другой же стороны ссылка ведет на коммерческий сайт с простеньким дизайном, но вроде как не сателлит. И что тут делать? В общем комментарий я удалила.

Комментарий к посту "Маленький Fiat 500 продали за $400,000"

Имя: Лена

Содержание: у Вас рсс отдается в кривой кодировке..

А вот, что можно назвать просто наглостью и обманом. Комментарий похож на нормальный, в имени нет ключивых слов, ссылка ведет на какой-то тематический блог (с которого потом видимо будут продоваться ссылки). То есть с первого взгляда человек просто хочет вам помочь, сообщить об ошибке. Смотрим дальше, RSS отображается правильно, Лена так же отправила подобное сообщение еще на несколько блогов. Удаляем :)

Комментарий к посту Комментарий к посту "Маленький Fiat 500 продали за $400,000"

Имя: Алекс

Содержание: Это интересно. Спс
подпишусь на рсс пожалуй

Та же история, уважаемый Алекс подписался в тот же день еще на несколько блогов и оставил ссылку на свой сателлит в комментариях.

Комментарий к посту "Концепт Mazda 3 от 19 летнего студента"

Имя: Екатерина

Содержание: А как Вы смотрите на то, что Висенте Дель Боске будет возглавлять Испанскую сборную?

Ну это в обще глупый комментарий, удаляем сразу.

Ну и хватит с комментариев, всего за сегодня удалила примерно 12 спам комментариев. Но есть еще одна хитрая штука - это спамным трэкбеки, когда спамер создает сателлит, делает несколько страниц и добавляет на каждую из них ссылки на различные блоги, чтобы получить с них хорошие ссылки. Более подробно о спам трэкбеках можно прочитать у Дениса.

Извиняйте, но такие трэкбеки я так же буду удалять как и спам комментарии! Такими темпами я думаю, скоро блоггеры будут запрещать указывать ссылки в комментариях.