понедельник, 28 апреля 2008 г.

6 стратегий подбора доменного имени


Мне было очень легко подобрать доменное имя для своего проекта. Практически с первой попытки я нашла хороший свободный домен - CarBee.ru, первое слово хорошо ассоциируется с тематикой блога, второе с моей фамилией, да и звучит домен хорошо "Карби". На тему выбора доменного имени в интернете есть много хороших статей, например:

Практические советы по выбору доменных имен

Выбор доменного имени интернет-проекта

111 советов, связанных с доменами - действительно полезно!

Рекомендации по выбору доменного имени

Выбор доменного имени для сайта


Все они говорят об одном и том же, домен должен быть: кратким, запоминаемым, хорошо произносимым и простым в написании. Не следует использовать дефисы, цифры, много слов, длинные слова и т.д. В принципе то они все правильно говорят :)

Хотя еще по прежнему есть люди, которые не следуют этим правилам, особенно часто это встречается в английской среде интернета. Ну зачем регистрировать такой домен very-nice-pictures-of-ferrari.com (просто пример)? или все эти 5 слов вместе - verynicepicturesofferrari.com, а ведь встречаются и такие, да еще и похуже.

Мне больше интересно рассказать вам о различных техниках (стратегиях) выбора доменного имени, чем о правилах и обще принятых нормах. Всего я расскажу вам о 6 стратегиях, которые вы можете использовать для поиска доменного имени для своего сайта или же блога. Начнем:

1. Английское слово в доменном имени. В зоне com очень сложно найти какой-нибудь свободный домен состоящий из одного английского слова, каким бы длинным и сложным в написании оно не было. В доменной зоне ru еще остались домены состоящие из одного слова, хотя обычно они сложные в написании и длинные, незнакомые для обычного русского человека. Вывод: абсолютно не эффективная стратегия для поиска домена в зоне com, можете и не пытаться найти свободный домен используя ее.

Чтобы убедиться в неэффективности данной стратегии я взяла большой англо-русский словарь и выбрала около 20 неизвестных мне слов, состоящих из 6 и более букв. Затем проверила все доменные имена (состоящие из выбранных слов) на доступность в зоне com.

Как вы наверное догадались, большая часть (около 95%) из них была занята. Для доменной зоны ru это так же не самая лучшая стратегия, но применять ее можно и нужно, только не рекомендую подбирать домены состоящие более чем из 6-7 букв (примеры свободных доменов: crumpet.ru, obviate.ru).

2. Сочетания английских слов. На мой взгляд одна из наиболее эффективных стратегий подбора доменного имени, причем не только в зоне ru. Данная стратегия очень обширная, поэтому ее можно разбить на несколько разделов:

а) выбор доменного имени состоящего из двух существительных, например domaingod.com;

б) домен включающий прилагательное и существительное, blackhorse.com;

в) доменное имя состоящее из местоимения и существительного, пример myphoto.com;

г) домен сочетающий существительное и глагол, gofish.com;

в) доменное имя включающее два глагола, например mustgo.com;

Найти свободный домен из двух слов, которые применяются вместе или же обозначают что-то конкретное, задача не из легких (пример, whitehouse.com, startup.com). Но найти домен состоящий из двух слов, которые не имеют к друг другу никакого отношения, не составит труда.

3. Транслит. Довольно популярная техника для подбора доменного имени, но к сожалению сильно изъезженная. Найти что-то действительно интересное очень сложно, особенно с ростом популярности таких социальных сетей как moikrug.ru, vkontakte.ru, odnoklassniki.ru

При выборе доменного имени с помощью этой стратегии нужно быть особенно внимательным, так как не все пользователи интернета, можно даже сказать большинство, знают правила использования транслита. Конечно с написанием таких слов как fotki, smotri, gorod, tarelka ни у кого не должно возникнуть сложностей, однако многие пользователи будут путаться с такими словами как стрижка, жены, жвачка и т.д. Так например, слово жены может быть написано как geni, gene, jeni, jeni, jheni, jhene, не все ведь знают, что по правилам транслита оно должно писаться как jheny )

Мой совет, если одно и тоже слово может быть написано в нескольких вариациях, не нужно регистрировать такой домен. И еще, если вы сами не можете написать слово без помощи translit.ru, не рассчитывайте, что кто-то из ваших пользователей сможет. Доменное имя должно быть настолько легко в написании, что даже человек первый раз подключившийся к интернету смог набрать его без проблем.

Как и с английскими словами, можно подбирать домен состоящий как из одного слова, написанного латиницей так и из двух. Как было сказано выше, с популяризацией определенных социальных сетей в России, стало модно использовать приставки и местоимения v, moi, nash и прочие. Найти что-то действительно интересное с ними стало к сожалению практически невозможно.

4. Цифры. Во многих статьях, в том числе и тех, ссылки на которые я разместила в предыдущем посте, не рекомендуют использовать цифры / числа. Я с этим не согласна!

Если цифры несут какой-то смысл / значения то почему бы их не использовать? Конечно многие не задумываются о значение чисел и просто регистрируют свободный домен состоящий из числа и слова, это не правильно.

Хочется заменить, что смысл цифры должен быть понятен большинству пользователей сайта, блога. Если число обозначает какой-то факт, дату или еще что-то, то это должно быть известно или понятно большинству людей, иначе же смысл полностью теряется. Есть несколько техник применении цифр / чисел в подборе доменов, так например:

- домен полностью состоящий из цифр / чисел. Лично мне кажется, что использовать только цифры в доменном имени, идея не из лучших. Если же конечно это не номер телефона такси )

- сочетание цифры и слова, наиболее популярный вариант. Число может стоять перед словом, например 99nights, или же после, nights99.

- использования чисел 4 и 2 в доменном имени. Применять цифру 4 в доменном имени идея довольно хорошая, хотя возможно некоторым людям и не понятная.

Английское написание числа 4 – «four», звучит как «for», что переводится на русский как «для». Поэтому цифра 4 очень часто встречается в доменных именах. Смотрите сами, flowers4you.ru, gifts4you.ru, gold4you.ru и многие другие красивые доменные имена. Некоторые люди рекомендуют не использовать 4 в доменах, так как считают, что пользователи будут путаться в написании. Например, gifts4you.ru и giftsforyou.ru, то есть произношение одинаковое, но написание разное. Применять 4 или нет, решать вам.

Как я заявила ранее, использовать цифру 4 в домене идея хорошая, а вот про 2 я бы так не сказала. Если я права, то применение цифры 2 пошло с популяризацией Веб 2.0. Сейчас встречаются домены в которых 2 идет как впереди какого-либо слова, так и позади него. Двойка так же популярна в доменах игровой и киношной тематике. Думаю всем понятно почему.

5. Дефисы (тире).
Крайне не рекомендую использовать тире в доменном имени. Домен включающий дефис, сложен в произношении и написании. Редко когда можно увидеть красивое доменное имя содержащее тире.

6. Составления слов. В данную стратегию можно включить несколько техник, таких как «игра букв», «игра со словами» и использование определенных букв со словами.

а) игра букв – это техника составления нового слова путем замены определенных букв в выбранном слове. Например, есть слово house, мы заменяем букву «s» на букву «z» и получаем новое слово - houze. При подборе домена можно использовать как одно слово, так и несколько. Например в нашем примере, домен houze.ru занят, однако myhouze.ru, greenhouse.ru свободны. Хочу заменить, что замена букв в доменном имени популярных сайтов и «игра букв» разные вещи. В первом случаи (например vkontakte.ru меняем на vkontakti.ru) мы обманываем пользователя, надеемся что он ошибется в написании. Во втором же случаи, мы создаем красивое уникальное доменное имя.

б) игра со словами, на мой взгляд очень эффективная техника, так как по сути вы не используете существующие слова, а создаете свои. Наиболее популярный способ, когда вы берете часть одного слова и подставляете ее к другому. Например, у нас есть два слова из которых мы хотим сделать одно новое. Данные слова green и house, мы можем сделать такие слова grouse, ghouse, greese, greous, reense, reuse enhouse, enou, enouse, nuse, а так же horen, seren, ouren, segreen, housen, housreen и другие. Если какие-то из получившихся слов образовали уже существующие слова (в нашем случае reuse), их можно сразу отбрасывать, так как в 99,9% они заняты.

В зоне ru больше шансов найти свободный домен использую данную технику, чем в com. Причина очевидная: в зоне ком зарегистрировано гораздо больше доменов, чем в зоне ру. В мире огромное количество компаний, многие владельцы придумывают оригинальные и креативные названия для своих детишь, и потом стараются зарегистрировать для них доменное имя в международной зоне com. Поэтому не удивляйтесь, если вы придумаете супер оригинальное слово и оно окажется занятым.

в) техника, когда для образования нового слова, используется определенная букву, например i, a, b, с и т.д., Совет, буква должна или иметь какой-то смысл или же образовывать новое красивое слово.

Есть еще и другие стратегии выбора доменного имени, например регистрации домена схожего с названием или брендом какой-нибудь известной компании. Но, я не рекомендую использовать эту технику, так как вы можете легко потерять такой домен.

Свободные на момент публикации домены, которые были найдены при помощи стратегий описанных выше:

mapup.ru
doromir.ru
artbot.ru
nameus.ru
9days.ru
adbot.ru

Что бы подытожить скажу, что процесс выбора доменного имени весьма сложен, иначе бы не существовало специалистов и компания зарабатывающие на этом деньги.

В будущем я хочу опубликовать еще несколько статей на тему подбора доменного имени, например такие как: анализ доменных имен популярных интернет сайтов, полезные сервисы для помощи выбора доменного имени.

Для подбора доменного имени в зоне RU можно использовать любой из бесплатных в интернете сервисов, например этот: agava.ru, а для зон COM, NET и других рекомендую domainsbot.com (пишите имя домена и сервис автоматически показывает вам его доступность, очень удобно).

Если найдете орфографические ошибки, сильно не пинайте, а просто сообщите мне, букв много, статья отняла 3 часа рабочего времени, поэтому ошибки просто неизбежны. Если кто-то зарегистрирует какой-либо домен указанный в статье или же статья даст вам новые идеи и впоследствии вы зарегистрируете новый домен, не стесняйтесь поблагодарить меня ) Надеюсь статья была полезная, всем счастливо )

суббота, 26 апреля 2008 г.

Шаг 2, выбор доменного имени


Сейчас как кофейку сделаю, да как напишу, шучу-шучу, сегодня пост будет коротким.

Вчера мне сразу несколько человек посоветовали не писать длинные статьи, так как оказывается многие люди у нас ленивые и видите ли дочитать пост до конца не могут :)

Ну ладно, теперь по делу. Мне было очень легко подобрать доменное имя для своего проекта. Практически с первой попытки я нашла хороший свободный домен - CarBee.ru, первое слово хорошо ассоциируется с тематикой блога, второе с моей фамилией, да и звучит домен хорошо "Карби". На тему выбора доменного имени в интернете есть много хороших статей, например:

Практические советы по выбору доменных имен

Выбор доменного имени интернет-проекта

111 советов, связанных с доменами - действительно полезно!

Рекомендации по выбору доменного имени

Выбор доменного имени для сайта

Во всех этих статьях говорится об одном и том же, домен должен быть: кратким, запоминаемым, хорошо произносимым и простым в написании. Не следует использовать дефисы, цифры, много букв, длинные слова и т.д. В принципе то это все правильно :)

Хотя еще по прежнему есть люди, которые не следуют этим правилам, особенно часто это встречается в английской среде интернета. Ну зачем регистрировать такой домен very-nice-pictures-of-ferrari.com (просто пример)? или все эти 5 слов вместе - verynicepicturesofferrari.com, а ведь встречаются и такие, да еще и похуже.

Мне больше интересно рассказать вам о различных техниках (стратегиях) выбора доменного имени, чем о правилах и общепринятых нормах. Но об этом уже завтра, так как в начале поста я пообещала вам короткую статью )

На самом дела я решила разбить эту статью на две части, первую опубликовать сегодня, вторую завтра.

четверг, 24 апреля 2008 г.

Шаг 1, выбор ниши для блога


При создании своего автомобильного блога CarBee.ru я перепрыгнула через этот шаг. Так как с самого начала знала, что я хочу сделать. Это статья посвящается для тех же кто еще не определился, какую нишу выбрать.

Обычно бизнес начинается с того, что у вас возникает идея, которая по вашему мнения может перерасти в прибыльный бизнес. Если идея новая и оригинальная, то прямой конкуренции практически нет. Под прямой конкуренция я подразумеваю бизнес который предоставляет такой же сервис или продает точно такой же продукт как и вы. Косвенная конкуренция с другой стороны существует практически всегда, какая бы оригинальная не была ваша идея.

Например, компания Coca-Cola не является прямым конкурентом Lipton. Однако конкуренция между этими двумя компаниями все же есть и она называется косвенной. А все потому, что оба продукта: газированный напиток и холодный чай, направлены на удовлетворение одной и той же потребности человека - жажды. И таких примеров можно привести огромное количество, в каких-то случаях косвенная конкуренция будет более сильная, в каких-то менее.

Исходя из выше сказанного можно разделить идеи на три категории:

1. Копированные идеи. То есть вы выпускаете абсолютно идентичный продукт / сервис, что и другие компании на рынке, направленный на удовлетворения одних и тех же потребностей человека. Конкуренция может быть как высокая, так и низкая, все зависит от определенного продукта / услуги. Например, есть контент проект о туризме в Болгарии, вы создаете точно такой же сайт, на точно такую же тематику. Есть прямая конкуренция.

2. Новые идеи, продукты или услуги которых направлены на удовлетворения одних и тех же потребностей клиента. Например, сайт анекдотов и сайт карикатур. Прямой конкуренции нет, однако существует косвенная.

3. Совершенно новая идея направленная на удовлетворения ранее не известной потребности человека. Очень редкий случай, так как нужно придумать даже не саму идею, а потребность, что гораздо сложнее. Еще сложнее, дать понять людям, что это потребность действительно существует. Возможно не лучший пример, но тем не менее, социальная сеть Facebook.ru

О третьей категории идей мы говорить в этой статье не будем, так как в этом случае реального рынка (ниши) нет, а следовательно и исследовать нечего. Вторую категорию мы так же пропустим. А будем мы говорить о копированных идеях, то есть когда уже рынок (ниша) сформирован.

Ну начнем! Ха-ха, написала уже 2000 знаков и теперь говорю - "ну начнем" :) В каждой нише я могу выделить три основных компонента: популярность, конкуренция и конечно же доходность.

Между популярностью ниши и конкуренцией (если быть точным количеством конкурентов) существует очень большая зависимость. Но это не всегда значит, что конкуренция сильнее! Для примера, возьмите тематики: развлечения и туризм. Как думаете, какая из них популярнее? Где больше конкурентов? А где конкуренция сильнее? Правильно, в туризме!

Зависимость же популярности и доходности ниши (тематики) менее заметна. Не все популярные ниши доходны, но и не все доходные ниши популярны! Посмотрите на картинку в верху поста, которую я взяла с блога rav4click.ru, а он ее соответственно с Яндекс.Директа. Видите какие рекламные категории самые дорогие? а ведь это не самые популярные нише в интернете. Не забывайте, что ниша, в которой вы планируете работать должна быть достаточно популярной чтобы быть прибыльной.

Так же как и в первом случае с популярность и конкуренцией, между доходностью и той же конкуренцией есть большая зависимость. Обычно, чем прибыльнее ниша, тем сильнее конкуренция.

Ах да, хочу напомнить, статья написана для блогеров основной целью у которых является заработок. Это не значит, что блоги обязательно должны быть не для людей. Чтобы получать хорошую прибыль, в большинстве случаев нужно делать что-то полезное для пользователей. Так что качество блога и заработок никак не противоречат друг-другу в нашем случае. Если вы хотите сделать блог ради какой-то другой цели, то обязательно выбирайте интересную вам нишу. Однако это не обязательное условие, если вашей основной целью все же является извлечение прибыли.

Продолжим, при выборе ниши вам необходимо проанализировать три основных компонента, о которых мы говорили ранее: популярность, конкуренция и доходность.

Очень хорошо и подробно об этом процессе написал бомж без колес, статья большая поэтому запаситесь хорошим кофейком, ну или что вам по вкусу, читать тут. По десять раз я не хочу мусолить об одном и том же.

Главный совет, делайте сайты для людей, в какой бы вы нише не работали, сайты, которые будут полезны и интересны. И тогда будем вам и популярность и прибыль!

P.S: Зарегистрировалась в Blogowar.ru. Есть ли от него какой-нибудь эффект, кто что скажет?

Постовой: два пути развития интернет-магазина; рамблер запустил свои "пробки"; грядет пересчет pr от google - ожидайте в течение 1-3 недель.

среда, 23 апреля 2008 г.

Hello world! Или скажем так - Привет мир!


Сегодня, 23 апреля, я объявляю блог открытым! Урааа! Для начало нужно бы мне конечно представиться, меня зовут Мария Пчелкина, да-да такая у меня необычная фамилия, ну чтож сделать, какая есть :) Родом я из города Владивостока, где собственно сейчас живу и учусь. На мое 19-летие родители подарили мне лучший подарок когда-либо - машину (Suzuki Swift 2002)!

Все бы хорошо, но вот только обслуживание автомобиля выходит в круглую копеечку :( А моей подработки менеджером в тур. агентстве явно не хватает. У меня есть очень близкий друг, который занимается онлайн маркетингом, именно он и подкинул мне идею открыть автомобильный блог.

Сразу хочу сказать, что в интернете я не первый день, поэтому кое-что знаю. Читала сео форумы, блоггеров и т.д. пыталась делать всякие картинки, дизайны, баннерки и прочее.

Цель моя такая, заработать на бензин, а это примерно 80-120$ в месяц. Кому-то конечно может показаться, что цель легко достижимая, но не мне, так как это мой первый опыт в блогосфере. А если будет выходить больше, тогда просто отлично, на стоянку 80$ тоже не помешают :)

www.carbee.ru - тематический авто блог о маленьких машинах. Это мой главный блог, с которого я собираюсь заработать на бензин. Блог который вы читаете сейчас, второстепенный.

Блог этот не только для меня, но и для новичков блогеров. Здесь я буду писать как я создавала carbee.ru, как продвигала и буду продвигать и т.д. В общем вся информация от выбора домена для блога до получения прибыли.

Рекомендую подписаться на мою RSS ленту и посетить мой основной авто блог www.carbee.ru

Так же буду очень благодарна, если вы расскажите вкратце обо мне на своем блоге )

P.S: блогролл у меня пока что свободный, так что если вы хотите обменяться ссылками, пишите ) И еще, подскажите пожалуйста, как убрать эту сроку внизу "Подписаться на: Сообщения (Atom)"?